Змеевик для самогонного аппарата купить или сделать самому

Одной из важнейших деталей в дистилляторе является змеевик для самогонного аппарата. С его помощью происходит конденсация спиртового пара, за счет теплоотвода водой или воздухом. Несмотря на то, что конструкция очень простая и позволяет изготовить его в домашних условиях, рассмотрим практическое применение этого составляющего самогонного аппарата, чтобы исключить ошибки в выборе купить или сделать самому.

Змеевик для самогонного аппарата купить или сделать самому.

  • Основным фактором является материал изготовления. Он обязательно не должен быть токсичным, а так при любой температуре не должен вступать в реакции со спиртом и его парами. Для качественной конденсации паров важную роль играет теплопроводность материала. По теплопроводности нет равных меди. Есть ошибочное мнение что медь токсична, но это совсем не так. Во Франции уже несколько столетий перегоняют крепкий алкоголь именно в медных дистилляторах. Змеевик для самогонного аппарата купить можно из алюминия, но он в 1,5 раз будет уступать медному по теплопроводности. Такой змеевик будет дешевле и прост в обслуживании. Со змеевиком из нержавейки нужно быть максимально аккуратными, особенно тем, кто решил сделать его в ручную. Дело в том, что нужно точно знать марку нержавеющей стали, иначе вы рискуете наткнуть на материал непригодный в пищевой промышленности. По теплопроводности нержавейка уступает меди в 3 раза. Змеевик для самогонного аппарата купить в магазине гораздо проще и надежнее, чем изготовить его самостоятельно в домашних условиях.
  • Очень важен размер змеевика. Наиболее оптимальная длина трубки змеевика 1,5-1,8 метра, с диаметром 7-12 миллиметров. Объясняется это просто, в слишком длинной трубке больше площадь контакта пара и воды, что увеличивает гидравлическое сопротивление, снижая скорость перегонки. Так же если диаметр трубки слишком большой, сопротивление слишком маленькое, что опять же влияет на скорость перегонки.
  • Расположение змеевика самогонного аппарата в пространстве. Наиболее предпочтительным является вертикальное расположение, при котором конденсат стекает самотеком, тем самым не создавая преград движению пара. Есть еще варианты горизонтального и наклонного расположения. Но чтобы обеспечить минимальное сопротивление необходимо подавать пар сверху в вертикальный змеевик.
  • Выбор системы охлаждения. Из возможных вариантов охлаждения, а это лед, вода и воздух, самым эффективным является вода. Конструкции охлаждения водой делают открытыми, работающими при помощи проточной воды и закрытыми, работающими при помощи наполняющегося резервуара. Закрытые системы по конструкции проще, но охлаждают на порядок хуже, и на выходе вас ждет теплый или даже горячий самогон. В открытых циркулирующая вода постоянно охлаждает змеевик, что не дает самогону нагреваться. Проточные конструкции компактнее своих закрытых аналогов с резервуарами, в следствии весь самогонный аппарат намного компактнее.

Купить змеевик для дистиллятора в Ростове можно в нашем магазине Самогон-на-Дону.