Как выбрать оптимальный самогонный аппарат

Выбор самогонного аппарата сложный вопрос, который возникает при желании самостоятельного приготовления крепкого алкоголя. Можно воспользоваться опытом предыдущих поколений, спросить совета у опытных людей или посмотреть рейтинг предлагаемых на рынке образцов. Но как выбрать самогонный аппарат эти способы не подскажут. Логичнее было бы произвести анализ условий приготовления напитка, определиться с требованиями относительно качества алкоголя, выбрать ожидаемы объем. По этим параметрам можно определиться какой самогонный аппарат выбрать, и чем руководствоваться при выборе.

1. Какие бывают самогонные аппараты

1.1 По каким принципам действуют аппараты для приготовления спиртного

1.1.1 Как определиться с объемом самогонного аппарата

1.1.2 Материалы из, которых изготавливают самогонные аппараты

1.1.3 Охлаждение дистиллята – основные способы

1.2 Способы очистки конечного продукта

1.3 Варианты нагрева и сопутствующие товары

Какие бывают самогонные аппараты

На основные показатели при классификации подобного оборудования влияют функционал и практичность устройства. Если взять за основу главные характеристики, которые влияют ка качество производства, а так же его объемы то можно выделить следующие параметры:

  • Выбор основного метода — дистилляция или ректификация;
  • Определение объема;
  • Выбор материала, из которого изготовлен аппарат;
  • Выбор способа охлаждения;
  • Качество очистки продукта;
  • Выбор способа нагревания.

Прежде всего необходимо определиться, с тем какой алкогольный напиток вы собираетесь изготавливать. При выборе самогонного аппарата важно понимать, что крепость напитка, его вкусовые оттенки и степень очищения очень важные параметры. Возможно в будущем вам будет недостаточно классических рецептов самогоноварения, и попробуете поэкспериментировать с производством рома или абсента.

По каким принципам действуют аппараты для приготовления спиртного

Наиболее распространенным считается способ дистиллятора, так называемы классический способ нагрева браги, когда спиртовой раствор получают из парового конденсата, получаемого при помощи температурных разниц. В конечном итоге получается продукт крепостью не более 60 градусов, со своеобразным вкусом и требующим очистку от различных соединений и сивушных масел. Между тем если посмотреть статистику, то эти устройства наиболее популярны среди пользователей. Это связано, в первую очередь, с низкой ценой на подобные товары, а так же с популярностью таких напитков классический самогон, чача или коньяк, с присущими им своеобразными ароматами. Если же вы практикуетесь в напитках без посторонних примесей и запаха, то вам подойдет ректификационная колонна. При выходе в таких устройствах получают 90-95 процентный спирт, который в дальнейшем разбавляется вкусовыми добавками. Ректификационную систему так же используют как качественный дистиллятор, так как можно получить продукт повышенной очистки. Особо важным, является тот фактор, что при использовании ректификационной системы, практически нет соответствующего запаха, что важно при использовании аппарата в многоквартирном доме.

Как определиться с объемом самогонного аппарата

Если вы определись с количеством необходимого конечного продукта, то вам не составит труда определиться с объемом, от которого зависит производительность. Так к примеру через 12 литровый объем, вы без труда перегоните 20 литров браги. Объем до 25 литров подойдет тем, кто не планирует производство в промышленных масштабах. К тому же если у вас нет своего участка и вы не располагаете большим количеством фруктов и других компонентов сусла, не имеет смысла брать большой аппарат. Рынок предлагает покупателю как мини-установки, так большие устройства более 60 литров для масштабного производства.

Материалы, из которых изготавливают самогонные аппараты

Производители в последнее время стали отказываться от привычного нам алюминия, в связи с тем, что этот металл оказывает негативное воздействие на вкус, а так же способствует попаданию в продукт опасных для организма веществ. Хорошими заменителями этому материалу стали нержавейка и медь. Нержавеющая сталь самое лучшее решение вопроса, так как во время контакта со спиртом поверхность не вступает не в какие реакции. Большой срок эксплуатации, а так же, низкая цена и отсутствие при производстве опасных химических соединений, практически вывели изделия из этого металла в лидеры продаж.

Ключевым элементом производства является соответствие металла ГОСТу пищевой промышленности, что является обязательным условием для производителей. Толщина металла в изделии говорит о его практичности, наиболее практичной считается толщина 2 миллиметра. Для производства элитного алкоголя используют, как правило, медные аппараты.

Охлаждение дистиллята – основные способы

Не существует принципиальных рекомендаций по выбору способа охлаждения, но есть определенные рекомендации. Важно понимать, что если вы выбрали проточный аппарат, необходимо обеспечить наличие крана с холодной водой. Она обеспечивает эффективную дистилляцию, при не правильном обеспечении процесса проточной водой возможна потеря производительности. Тем, кто не хочет рисковать, лучше остановиться на непроточных моделях, однако придется следить за своевременной сменой холодной воды.

Способы очистки конечного продукта

При использовании ректификационной колонны можно не сомневаться, что конечный продукт не будет содержать опасных примесей и вам не понадобиться дополнительное обучение. В классическом же способе вам не обойтись без сухопарника. Концентрация сложных соединений и сивушных масел при его использовании заметно снижается. Так же это устройство помогает произвести дополнительную ароматизацию, если она требуется. Для дистиллятора так же характерен такой способ, как повторная перегонка, с помощью него можно избавиться от лишних запахов.

Варианты нагрева и сопутствующие товары

Чтобы охватить наиболее широкую аудиторию покупателей, производители предлагают всевозможные способы упрощения перегона. Так, не используя плиту, можно выбрать аппарат с тэном. Это изобретение пользуется популярностью у дачников. К их огромному недостатку можно отнести их зависимость от стабильного напряжения в сети, так как в процессе производства могут возникнуть сбои.

Дополнительное оборудование – посуда, краны, шланги, устройства различного контроля имеют определенное значение. Когда вы точно знаете, какой самогонный аппарат купить, лучше купить и комплект дополнительного оборудования к нему, чтобы избежать потерю дальнейшего времени и не нарушить технологию процесса. Если же вы не доверяете производителям, и все еще подумываете собрать самогонный аппарат самому, то выделим главные плюсы самогонных аппаратов, выпущенных на производстве:

  • Безопасность – все оборудование сделанное на производстве соответствует ГОСТу, что обезопасит вас от непредвиденных происшествий;
  • Возможность выбора модели – габариты, функции, объемы производства – выбираете вы;
  • Получение высококачественного продукта при условии выполнения рекомендаций и рецептов;
  • Простота в обращении с аппаратом и организации процесса производства – это возможно благодаря пошаговой инструкции;
  • Наличие официальной гарантии производителя от 5 до 10 лет;
  • Ректификационная колонна для производства элитного напитка в домашних условиях не воспроизводима.

Подводя итог в вопросе как выбрать самогонный аппарат, нужно упомянуть о производителях. Основными зарубежными производителями качественных самогонных аппаратов, являются Германия, Финляндия и Португалия. Наш производитель предлагает аппараты по качеству не хуже, а иногда и лучше. Помните, что при выборе определившись с моделью и проанализировав рейтинг продукции, предпочтение лучше отдать производителям профессионалам. На нашем сайте вы можете ознакомиться с каталогом производителей, ознакомиться с характеристиками, с советами ведущих специалистов производства домашнего алкоголя.